[ACTUALIZADO AL 2018: La inflación  de Brasil el año pasado no llegó al 2%,  y las pequeñas subas fueron principalmente en servicios que a un turista poco le afectarían directamente , como servicios telefónicos, seguros, etc, mientras que fue mucho menor en transporte y alimento por ejemplo. Por eso mismo,  estos precios siguen vigentes, a un real de AR$6]

Hace un par de días regresé de las vacaciones en el norte de Brasil, como relato en parte en Pipa – Brasil y Natal y Pipa 2017.

Este post es para hacer un listado de precios orientativos en el supermercado, restaurantes, en la playa, etc. Hay que recordar que el Peso argentino está a 5 a 1 respecto al Real. Por lo tanto, cualquier precio en reales, se multiplica por 5 para pasarlo a pesos.

Empiezo a hacer el repaso en cada ámbito, poniendo el precio en Reales.

Playa

Aquí había una leve diferencia entre Natal y Pipa, siendo este último un poco más caro.

Pipa:

  • Agua mineral 500cm:  $3
  • Lata gaseosa-cerveza: $5
  • Caipirinha/Caipiroska: $7/$10
  • Tabla de pescados y papas fritas para 3/4 personas: $55
  • Ensalada de frutas: $3 a $8 (según tamaño)
  • Kit de reposeras y sombrilla: $20-25/día (muchos lugares lo incluían si se realizaban consumos)

WP_20170227_15_06_18_Pro_LI

Natal:

  • Agua mineral 500cm: $1-2
  • Lata gaseosa-cerveza: $4
  • Caipirinha/Caipiroska: $5/$8
  • Crepe: $10
  • Choclo: $3-$5,
  • Ensalada de frutas: $3 a $6

Restaurantes y Bares

Este apartado es sólo en Pipa, ya que en Natal teníamos media pensión en el hotel. Encontramos muchísimas opciones, pero más o menos los precios son similares. Hay que tener en cuenta que al precio final, se le suma un tax del 10%.

  • Pizza 8 porciones: $30-45
  • Rodizio de pizza y pastas (libre): $35 p/persona
  • Plato de salmón con guarnición: $28-35
  • Pasta con camarones: $27
  • Sandwiches: $10-14
  • Cerveza y gaseosa: $5
  • Caipiroska: $10

En este punto me gustaría recomendar un lugar en particular, en Pipa, llamado Donatario (post pendiente), en el cual encontramos muy buena comida, de gran calidad y porciones suculentas, a mucho mejor precio que otros restaurantes que fuimos. En la imagen se ven los precios de varios platos.

wp_20170226_21_18_06_pro_li

 

De todas formas, en resumen, para cenar 4 adultos, gastamos entre $100 y $150 (reales) en total. O sea, entre $25 cada uno en una pizzería, a menos de 40 reales por persona por comer platos de pescados, mariscos, pastas, etc.

Supermercado:

Los comestibles están marcadamente más baratos que Argentina, no así los productos de perfumería:

  • Galletitas 140 gr: $1.5-2.5
  • Agua 1.5 L: $2
  • Gaseosa 1.5 L: $3.5
  • Jamón/Queso: $4 los 200gr
  • Leche 1 L: $1.5-2
  • Lata cerveza 269 ml: $1.6
  • Pan lactal: $3
  • Shampoo 200ml/400ml: $12/$20-24
  • Desodorante: $12

WP_20170228_19_28_00_Pro_LI

WP_20170228_19_32_25_Pro_LI

WP_20170228_19_28_31_Pro_LI.jpg

Varios

  • Nafta super (llamada gasolina común): $3,89
  • Etanol (para autos Flex): $3.29
  • Havaianas clásicas: $10-15
  • Havaianas con diseño: $35-78
  • Cigarrillos: $11
  • Zapatillas deportivas Nike Runner: $500-600

WP_20170303_22_10_31_Pro_LI

 

Con esta guía de precios, espero que puedan hacer un estimado de lo que requerirán según su grupo de viaje, y necesidades y gustos de cada uno.

 

 

Anuncios