En esta Segunda parte, nos resta ver lo relacionado entradas a parques, comidas y otros gastos, ademas de tips y consejos para armar este viaje.

Dejo el anterior post por si alguno se engancha acá Cómo ir a Disney por menos de us$2 mil por persona? Parte 1

Repito el itinerario y condiciones:

  • 26 de febrero (Jueves) Salida desde Córdoba con Aerolíneas Argentinas. COR-EZE-MIA
  • 27 al 4 de marzo (5 noches) Hotel Disney. Tarde del 27 libre. 5 días de parques.
  • 4 al 7 de marzo  (3 noches) Hotel en Orlando (International Drive) y 2 parques Universal.
  •  7 al 12 de marzo (5 noches) Departamento Miami.
  •  12 de marzo a la tarde vuelo a EZE-COR. Llegada Viernes 13 de marzo.
  • Base doble.
  • Dos semanas (14 días, 13 noches)
  • Todo está basado en mi propio viaje, tal cual lo hice yo. Algunos precios que no han cambiado respecto a los que tengo yo, los uso ahora para hacer el cálculo del presupuesto, y para otros hago una búsqueda actualizada, considerando fechas parecidas a las de mi viaje (febrero- marzo del 2015)

Entradas a los parques:

Primero que nada, recomiendo comprarla en las web oficiales (que dejo el enlace en cada caso). He visto otros lugares para comprarlas, como Despegar, pero mucho más caro, aunque tiene, eso sí, la opción de cuotas.

Disney: Recomiendo por lo menos 1 día cada parque. Nosotros compramos 5 tickets simples (1 parque por día, repitiendo Magic Kingdom). Por simple me refiero a que no tenía incluida la opción Hopper (para ir a más de un parque por día), que creo que no vale la pena (a menos que se tengan pocos días y se quieran conocer todos), y tampoco la opción de agregar parques de agua. Nosotros pagamos 327 dólares cada uno por esos 5 días. Ahora lo mismo sale us$340. Pero hay una oferta actual hasta marzo, que por 4 días de tickets simples sale us$279 para mayores de 10 años ($259 para menores). Uso este precio, ya que de elegir hoy, no lo dudaría y compraría esa oferta.

Tip: en caso de sacar por más tiempo, a partir del 4to día, se hace mucho más barato sumar cada día. Ejemplo: 7 días cuesta us$370 (o sea, 30 dólares más comparado al de 5 días).

muchosdias
Acá vemos como se reduce el precio unitario por entrada cuando aumentan días.

Universal: También creo que es necesario 1 día para cada uno de los parques: Universal Studios y Island of Adventures. Hay dos opciones de entradas: Entrada simple de un parque por día, y la opción Park to Park, que permite entrar a ambos parques el mismo día. La única diferencia real es que con el Parque a Parque, podremos hacer un tren de Harry Potter que conecta ambos parques, que con la entrada simple no. Muchos dicen que vale la pena sólo para fanáticos. No lo recomiendo, porque mezclar los dos parques en un día hacen que no se aprovechen bien individualmente. Personalmente, además, prefiero ahorrar los 5o dólares de más que sale el Park to Park.

2016-11-26-04_07_19-boletos-de-parques-tematicos-_-universal-orlando
El precio está en gris claro, y pequeño. 2 días a $185
2016-11-26-04_07_05-boletos-de-parques-tematicos-_-universal-orlando
2 días Park to Park a $235

La diferencia entre ambas es grande. A mí el año pasado me costó us$155. Hoy está la misma opción de 2 días simple a  us$185. También suelen salir ofertas.


Presupuesto para entradas: us$279 (4d-Disney) + us$185 (2d- Universal)= us$464 por persona.

Comidas

Este es el inciso más polémico. Hay gente que lo suma desde cero, como si en su casa cuando no está de vacaciones, no comiera. Todos coincidimos que comer afuera es más caro, pero con los tips que voy a ir pasando de cómo nos arreglamos nosotros en nuestro viaje, no es mucho más que estando en casa. Otra cosa, es que nosotros somos jóvenes, y la comida es lo que menos nos importa (todavía 😉)

Disney: el primer día llegamos a Orlando pasado el medio día. Esa tarde la teníamos planeada para ir a un Walmart a comprar comida y a unos outlets. A los parques se puede entrar libremente con comidas y bebidas, y no hay ningún problema de sentarse en sillas de restaurantes. Pero cuando digo que no hay problema, es que es justamente que están hechos para que el que quiera se siente en una mesa a comer lo que quiera.

wp_20150227_022
En la heladera había otras cuantas cosas!
  • Desayunos: Sabiendo que en los hoteles dentro de Disney tenemos comedores completos, en los que hay microondas y tostadoras de uso completamente libre, igual que los toppings (mantecas, mermeladas, etc). Compramos en Walmart pan lactal, que literalmente, uno enorme no pasa el us$1.5. Hacíamos con esto tostadas con manteca y esas cosas. También frutas.
  • Almuerzos: Compramos otros panes y jamón y queso, y hacíamos unos sandwiches que llevábamos a los parques (aderezos dan sin drama en comedores).
  • Snacks: Compramos latas de Pringles a 1 dólar, galletitas, y ese tipo de cosas. Todo es muy barato.
  • Cenas: Compramos macarrones con queso y sopas que salían cerca de us$0.5o (si si 50 centavos), y ese tipo de comidas para calentar en el microondas del hotel. Un par de veces cenamos en los parques, a unos 12-15 dólares por persona.
  • Bebidas: Apenas llegamos al hotel, compramos el mug (us$17), un vaso que sirve para tomar ilimitadamente de las maquinas de gaseosas, y también a café y chocolate caliente (sólo en los hoteles, sea el nuestro o cualquier otro). Sale us$18 y se puede comprar uno por persona o compartir. A los parques llevamos botellas de agua mineral, que en Walmart compramos el pack de 12 a menos de us$3. De todas formas hay bebederos por todos lados, y todos recargan allí sus botellas.
2016-11-26-04_58_15-water-walmart-com
Para que me crean! Un pack de 12 botellas a $2!
mug
Mug de Disney

Universal: Aquí la gran diferencia con Disney, es que estábamos alojados en una zona llena de lugares para comer,mercaditos (7-Eleven), farmacias Wallgreens en las que hay de todo, y además, teníamos desayuno en el hotel, como en la mayoría de la zona.

  • Desayunos: Incluido en el hotel.
  • Almuerzo: un día comimos dentro del parque muy bien por unos $10 cada uno, wraps de pavo y una ensalada enorme. El día siguiente compramos en Wallgreens un almuerzo similar, pero a mitad de precio. También no hay problema de entrar con comidas y bebidas a estos parques.
  • Snacks: Igual a Disney.
  •  Cenas: sobre la International Drive, una fue en KFC (comida rápida pero de pollo), fue muy barato, unos 3 dólares el combo. Otra noche fuimos a un buffet libre de unos $15 por persona.
  • Bebidas: para el parque es lo mismo que en Disney, y hay bebederos por todos lados. Las cenas la incluían.

Miami: También al igual que en Orlando, fuimos al supermercado para tener cosas de desayunar y almorzar, a veces comíamos algo que preparábamos, o algo que comprábamos por ahí. También hicimos uso de McDonald´s como muestro en este post. Un par de veces fuimos a lugares que conocíamos, como Manolos, que es de comida argentina, que ya a esa altura se extrañaba y mucho!

Creo que de esta forma, y con algunos de estos tips, se puede gastar muy poco para comer, y la diferencia no es tan grande en comparación a comer en casa. Acepto también que la calidad muchas veces es menor a lo que acostumbramos, pero repito, somos jóvenes, y cuando el presupuesto es apretado, o preferimos gastar ese dinero en otras cosas, nosotros no tuvimos dudas de resignar en comer súper bien por un par de semanas. También les comento que el par de veces que fuimos al supermercado, no gastamos más de us$40 por compra, incluyendo muchas golosinas y pavadas para nada vitales 😉!

Otras formas de reducir aún mas el presupuesto:

Todo esto es a groso modo, ya que también podemos conseguir promociones para Disney, o en algún hotel que salga de oferta, o para el alquiler de autos, etc. Si buscamos un poco las fechas con flexibilidad, tenemos más posibilidades de reducir un poco los gastos en algo de lo que compraremos.

  • Disney Dinning Plan gratuito: Un ejemplo de eso, es cuando en Disney, casi todos los años en abril o mayo, y también en septiembre, incluyen el plan de comidas de forma gratuita, que es una especie de all incusive, tanto en el hotel como en los comedores del parque;
  • También hay gastos que al prorratearse entre mas personas, se reducen. Por ejemplo, si es para una familia de 4, los gastos de transporte se verán reducidos por persona;
  • Familias de 2 adultos (+18), y dos menores (hasta 17), podrán ocupar en Disney  una sola habitación, y al mismo precio que dos personas, ya que por defecto todas tienen dos camas grandes. Seguramente se pueden pedir con tres camas. En caso de poner 4 adultos por habitación, que también lo permite, el precio aumenta un poco. En mis simulaciones de una habitación de hotel Value, aumenta sólo de us$109 a us$129 por noche. De esta manera, se puede resignar un poco de comodidad, pero abaratar mucho la estadía. Lo mismo pasa en hoteles en Orlando, Miami y cualquier ciudad;
  • Las entradas para menores de 10 años son más económicas;
  • Si nos hospedamos la totalidad de los días fuera de Disney, podemos reducir bastante dinero en la estadía, dado los precios que encontramos en Orlando. En este caso, buscaría sólo hoteles con servicio de transporte incluido hacia los parques, ya que de caso contrario necesitaremos un medio de transporte alternativo como auto o taxi. Esta es una alternativa que personalmente no prefiero, por muchos de los beneficios que tiene estar en Disney, por lo menos una parte de los días. Próximamente haré un post para contar todos estos beneficios;
  • Muchos de los hoteles y aparts en Orlando y Miami tienen cocinas completas, por lo que si sólo preparamos nuestras comidas y la cena, y no comemos en los parques y restaurantes, podemos hacer una gran economía. Yo no lo haría así por completo, ya que hay que recordar que son vacaciones, pero se puede encontrar un punto medio;
  • Si no alquilamos auto, el transporte desde Miami a Orlando en bus, podemos conseguir en oferta hasta us$5 por persona por tramo. Si conseguimos pasajes baratos así, podemos bajar aún mas los costos. Acá toda la info: Viajar a muy bajo costo entre ciudades de muchos países del mundo. Para otros traslados, podemos usar Uber, en lugar de taxi, que es más barato, y muchos consideran que más seguro también.
megabus
Búsqueda al azar de pasajes entre MIA-ORL en Megabus.

Presupuesto total:

Chan chan! Bueno hemos llegado a la parte de sumar todos los gastos por persona:

  • us$770(vuelos)+
  • us$120(transporte)+
  • us$563.5(alojamiento)+
  • us$464 (entradas)=

          us$1887.5    (Total)

Esto nos deja un resto de us$112.5 por persona para comidas. Yo pienso en estos 112 dólares como excedente de la base que gastaríamos en nuestra casa para comer. Por eso creo que es más que suficiente, con la forma que explique aquí de manejarnos con las comidas.

Espero que este post les sirva para, primero, empezar a creer que los viajes no son taan caros como a veces se cree (particularmente a Disney, que comúnmente se cree imposible para muchos por el costo). También que no es difícil para nada organizarlos por nuestros propios medios si nos informamos y nos dedicamos un poco a ello. Estos dos puntos están estrechamente relacionados, ya que cualquier agencia de turismo, por vendernos esto mismo cobran el doble o más, y generalmente por menos días. Es verdad que en ese caso, lo único que tenemos que hacer es pagar, y alguien nos pasa el itinerario con lo incluido y listo. Pero yo pienso que un viaje empieza cuando lo empezamos a organizar, a meses de subirnos a un avión, o auto o colectivo, y así se disfruta muchísimo más. Los sueños son gratis, y a veces con un poco de esfuerzo, no son tan caros y los podemos cumplir! Espero que se animen!!

Repito el enlace a la primer parte: Cómo ir a Disney por menos de us$2 mil por persona? Parte 1

Dejo otros post relacionados para incluir todos los aspectos pertinentes y otros tips:

Anuncios